Seite neu laden

Endgültiges Wahlergebnis

Gemeinderatswahl 2014

Stand: 02.06.14 / 13:21

CDU: 41,03 % Bürgerwille: 19,07 % Grüne Liste: 15,40 % FL: 9,24 % SPD: 8,77 % Mitbürgerliste: 6,49 %
Ergebnis nach Auswertung von 3 Wahlbezirken (von insgesamt 3)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
Bürgerwille   Bürgerwille 3 Grafik Grafik Grafik
Grüne Liste   Grüne Liste 2 Grafik Grafik
FL   Freie Liste 1 Grafik
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1 Grafik
Mitbürgerliste   Mitbürgerliste 1 Grafik
Grafik =Regulärer Sitz Grafik=Ausgleichssitz

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
41,03 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
% 41,03  19,07  15,40  9,24  8,77  6,49 
CDU   Bürgerwille   Grüne Liste   FL   SPD   Mitbürgerliste  
Wahlvorschlag Wahl 2014 Stimmen in %
CDU   Christlich Demokratische Union Deutschlands 5.913 41,03
Bürgerwille   2.749 19,07
Grüne Liste   2.220 15,40
FL   Freie Liste 1.332 9,24
SPD   Sozialdemokratische Partei Deutschlands 1.264 8,77
Mitbürgerliste   935 6,49

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

Wohnbezirk 001 Sulzburg

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Marquart, Gernot 1.094 Gewählt
Stoll, Harald 760 Gewählt
Bächler, Martin 599 Gewählt
Grommek, Roland 533
Nitsche, Ralph 510
Boes, Thomas 286
Lange, Anne 264
Stoll, Heike 192
Bürgerwille
Hakenjos, Hildegunde 943 Gewählt
Dr. Gehring, Klaus 496 Gewählt
Sylla, Angelika Friederike 160
Steiner, Hans-Paul 147
Dr. Haselbach, Ruta 135
Kränke, Hans-Dieter 96
Baar, Joachim 54
Hetzel, Hans-Werner 27
Grüne Liste
Nockemann, Lilly 841 Gewählt
Sum, Hanni 339 Gewählt
Sandkühler, Manfred 317
Mohr, Mario 237
Ueberfeld, Joschka 167
Laule, Jonas 124
Schäfer, Katrin 123
Letzerich, Carsten 72
FL
Gallinger, Bernd 182
von Canstein, Holger 104
SPD
Eingrieber, Monika 334
Lehel, Sybilla 111
Fahr, Klaus 100
Mariani, Francesca 86
Mitbürgerliste
Braunagel, Kurt 294 Gewählt
Seywald, Alexandra 154
Mohr, Mareike 85
Dr. Wirth, Andreas 83
Müller-Kühner, Rudolf 61
Dr. Naumann, Wolfram 51
Hagedorn, Renate 46
Braunagel, Gertrud 41

Wohnbezirk 002 Laufen

Partei Bewerber Stimmen
CDU
Benz, Martin 628 Gewählt
Güntert, Stephan 547 erhält Ausgleichssitz
Zehr, Christian 277
Nußbaumer, Michael 223
Bürgerwille
Schlumberger-Bernhart, Claudia 414 Gewählt
Dennert, Volker 277
FL
Brenneisen, Christoph 330 Gewählt
Konrad, Albert 284
Güntert, Johannes 229
Grether, Helmut 203
SPD
Engler, Friedhelm 428 Gewählt
Schwitalla, Andrea 205
Mitbürgerliste
Grüttner, Elke 120

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 2.120
Wähler: 1.344
Wahlbeteiligung (in %): 63,40
Ungültige Stimmzettel: 48
Gültige Stimmzettel: 1.296
Gültige Stimmen: 14.413

Weitere Informationen

Hinweis: Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem